STAFF

講師紹介

Asuka Okuda

奥田明香 / 主宰

担当

 

経歴

  • 京都府立大学 英語科より編入。龍谷大学 文学部 英語英米文学科 卒業。
  • 6歳よりクラシックバレエを始める。
  • 所属スタジオにて長年主演を務め、主要なパートを踊る。
  • 石井潤氏・深川秀夫氏・今中友子氏ら、著名な振付家の舞台に多数出演。
  • 2002年 コスモス21バレエフェスティバル・イン・貝塚 第2回公演「ドン・キホーテ」全幕にてソリストとして出演。
  • 2003年 創造空間2003舞踏公演「オンディーヌ」全3幕出演。
  • 2003年 第13回全国バレエコンクール in Nagoya 入賞。
  • 2003年 文化庁舞台芸術国際フェスティバル~舞踊とオーケストラの饗宴~出演。
  • 2004年 アルティ・アーティスト・プロジェクト(A.A.P.)(芸術監督 望月則彦)登録ダンサーとなる。すべての公演に出演し、海外公演にも参加。
  • 2007年 2007Colorful International Dance Festival 韓国大邱(テグ)公演に出演。
  • 2009年 THE Ⅲ DELPHIC GAMES 2009 IN JEJU 韓国済州島公演に出演。
  • 2009年より4年間、下田春美バレエ教室にてバレエ講師を務める。
  • 2010年 滋賀洋舞協会創立10周年記念公演 下田春美バレエ教室「The sweet autumn」振付。
  • 2013年 バレエスタジオ ソレイユ 開校。
  • 現在も関西を拠点として、バレエ公演などに客演として出演。

 

 

Kumiko Kajita

梶田久美子

担当

 

経歴

  • 4歳より有馬龍子バレエ教室にてバレエを始める。
  • 1992年サコンサチコ Project de Ballet にて左近幸子に師事。
  • 1993年 1er Project de Ballet に出演、厚木凡人、永田千晴に師事。
  • 同公演、その他の舞台でソリストとして舞台活動を行う。
  • 2000年「バレエってなあに?」(石井潤演出・振付)のオーディションに合格、同公演に出演。
  • 第4回青少年のためのバレエコンクール」において第6位入賞。
  • 2003年第3回世界水フォーラム協賛・京の舞台芸術新生事業・創造空間2003「オンディーヌ」のオーディションに合格・出演。
  • 同年びわ湖バレエシアター「舞姫」「ジゼル第2幕」のオーディションに合格・出演。
  • 2004年「第13回全国バレエコンクール in Nagoya」においてシルビア賞を受賞。
  • 同年びわ湖ホール開館5周年記念びわ湖ホールプロデュースオペラ「シチリアの夕べの祈り」のオーディションに合格、同公演にソリストとして出演。
  • 2006年びわ湖ホール主催オペラ「ミニヨン」に出演。

Ayano Ryu

笠綾乃

担当

  • 特別講師

経歴

  • 福岡県出身。
  • 5歳よりバレエを始める。
  • Pierre&Ljuba Dobrievitch、Jan Nuyts、篠原聖一氏、下村由理恵氏、坂本順子氏に師事。
  • スイス国立プロフェッショナルダンススクール(Schweizerische Ballett berufsschule) に3年間留学。
  • 在学中、スクール代表としてルクセンブルグ国際バレエコンクール パ・ド・ドゥの部に 出場。
  • 同校に於いて、クラシックバレエの技法の他、コンテンポラリー、キャラクテールダンス、ジャズダンス、バレエ史、解剖学などを修学。
  • 毎年行われるスクールパフォーマンスでは、数々の主要な役を務める。
  • Philippe Braunschweig より、スイスプロフェッショナルスクール終了証書授与。
  • 卒業後、スイス チューリッヒ州立オペラハウスバレエ団(Zurich Ballet)として、 スイス、スペインツアーに参加。
  • 2000年 第10回 全国バレエコンクールin Nagoya シニアの部 第2位
  • 第2回 大阪Prix クラシックバレエコンクール シニアの部 第6位
  • 第4回 ウィーン国際バレエコンクール出場。
  • 2013年 第43回 NAMUE クラシックバレエコンクール 第1位

Nanako Hayafuji

早藤菜々子

担当

  • 火曜日担当

経歴

  • 京都市に生まれ、4歳よりバレエを始める。2003年より宗田静子、夏山周久、原田高博らに師事。
  • 2006年 ハンブルグバレエ学校に短期留学
  • 2007年 ウィーン国立歌劇場バレエ学校に入学
  • 2010年 Vienna Festival Ballet にてバレエ団のロンドン・ケニア公演に参加。「白鳥の湖」黒鳥、「眠れる森の美女」オーロラとして出演
  • 2011年チェコ国立歌劇場バレエ団に入団
  • 2006年 神戸全国舞踊コンクール 7位
  • 2006年 YAGP NYファイナル Top12
  • 2007年 YAGP 日本予選 3位
  • 2007年 YAGP NYファイナル Top12
  • 2008年 プレミオローマ ファイナリスト
  • 2009年 ローザンヌ国際バレエコンクール セミファイナリスト
  • 2010年 ジャクソン国際バレエコンクール セミファイナリスト

Haruka Koyama

小山はるか

担当

  • 大宮支部スタジオ担当

経歴

  • 5歳より石井アカデミー・ド・バレエでバレエを習い始める
  • 石井潤、石井千春等、様々な先生方に師事
  • 石井潤振付作品に多数出演
  • 石井潤のもと、指導、指導助手をつとめる

Nanaé Tsuda

津田奈菜絵

担当

  • アシスタント講師

経歴

  • 2007年 神戸大学大学院修士課程修了。
  • 2007年-2010年 フランス政府認定国費留学生として、ヴェルサイユ大学大学院博士課程に留学(フランス文学専攻)。
  • 2008年-2010年 フランス・パリにてFrédéric Texier, Bertrand Barena, Yu Hori等に師事。
  • 2011年-2012年 バレエ教室にて子どもクラスの助手を務める。
  • 2013年よりバレエスタジオ・ソレイユ入所、子どもクラスの助手を務める。
  • 2012年 小児救急救護 ChildcarePlus Course修了。
  • 2013年 BTEC認定チャイルドマインダー資格取得。
  • 2013年 チャイルドカウンセラー認定。
  • 2013年 家族療法カウンセラー認定。
  • 2014年 PHI Pilates Mat I&II講師認定。

お問い合わせ・体験申し込み